Шевченко и партнёры

Поиск по сайту

Защищаем ваши интересы
Ведомства договорились о запрете на покупку госорганами зарубежного ПО
Министерства и ведомства согласовали подготовленный Минкомсвязи проект постановления правительства РФ "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Позиция Минкомсвязи была поддержана, исключением стало предложение МИД, по которому из-под действия постановления выводятся диппредставительства, консульские учреждения, торговые представительства страны и представительства РФ при международных организациях. Они смогут закупать программное обеспечение для своих нужд без учета положений будущего постановления.
Сам документ предусматривает создание реестра отечественного софта и предоставление преференций для российских IT-компаний при госзакупках. Также проект постановления предполагает запрет на приобретение отдельных категорий ПО зарубежных разработчиков. Планируется, что запрет будет действовать в отношении иностранного ПО (например, антивирусов, операционных систем, офисных приложений), аналоги которого включены в реестр российского ПО. При этом в реестр могут быть включены программные продукты не только российских компаний, но и разработчиков из стран ЕАЭС.
Весной текущего года Госдума подготовила и приняла закон о преференциях разработчикам российского ПО при госзакупках (вступает в силу 1 января 2016 года). Он также предполагает создание реестра российского ПО, на который должны ориентироваться госзаказчики. В законе нет нормы о запрете на приобретение зарубежного софта, аналог которого имеется в реестре отечественного ПО.
Ранее, до принятия закона, глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил "Интерфаксу", что министерство рассчитывает синхронизировать свое постановление с законопроектом, принятым Госдумой.
Закон о льготах российским разработчикам ПО был внесен в Госдуму весной текущего года. Предложенные в нем нормы подготовлены Ассоциацией разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" и Институтом развития Интернета (ИРИ).

Источник
 
« Пред.   След. »

Телефоны:

(495) 958-47-22
© 2005 - 2023 Адвокаты

Адрес:

115191 г.Москва, ул. Большая Тульская д. 10, стр. 5, офис 5217.