Шевченко и партнёры

Поиск по сайту

Защищаем ваши интересы
С 14 ноября вступают в силу Правила по охране труда в ЖКХ
Министерство труда и социальной защиты утвердило Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве. Соответствующий Приказ Минтруда вступает в силу с 14-го ноября. В настоящее время в России действует более 33 тыс. предприятий жилищно-коммунального хозяйства с числом занятых около 3 млн. человек. Здесь сосредоточено 25% основных фондов страны и создается примерно 4% ВВП.
До сих пор единых правил охраны труда в жилищно-коммунальном хозяйстве не существовало. С 2002 года действовали Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, в других сферах ЖКХ подобные нормы отсутствовали. Это, по оценкам экспертов, приводило к повышенному производственному травматизму.
Приказ Минтруда вводит единые по всей стране нормы и правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве. Первое нововведение: к выполнению всех без исключения работ могут быть допущены только те, кто прошел обучение по охране труда и сдал соответствующий экзамен.
Второе нововведение: в документе перечислены виды работ, которые связаны с повышенной опасностью. Это:

  • работы в канализационных колодцах;
  • работы на высоте и под землей;
  • работы, связанные с ядовитыми и радиоактивными веществами;
  • работы, производимые на проезжей части дороги при движении транспорта; и другие.
Согласно Правилам, к выполнению работ повышенной опасности могут допускаться только работники, прошедшие обязательные медицинские осмотры. И каждый раз для проведения таких работ сотрудникам будет оформляться специальный допуск. Также в приказе есть перечень работ, на которых запрещен труд женщин и лиц до восемнадцати лет. За несоблюдение требований Правил по охране труда предусмотрены административные штрафы. Так, за допуск к работам без прохождения обучения должностные лица и индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на 15-25 тысяч рублей, для юридических лиц штрафы составят от 110 до 130 тысяч рублей.



Источник
 
« Пред.   След. »

Телефоны:

(495) 958-47-22
© 2005 - 2023 Адвокаты

Адрес:

115191 г.Москва, ул. Большая Тульская д. 10, стр. 5, офис 5217.