Шевченко и партнёры

Поиск по сайту

Защищаем ваши интересы
Нотариусов обязали самостоятельно обращаться в Росреестр
С этой недели нотариусы, страховые компании и банки обязаны самостоятельно запрашивать в Росреестре необходимые данные для регистрации сделок с недвижимостью. Речь идет о получении справок из ЕГРП - единого государственного реестра прав на недвижимость и государственного кадастра недвижимости.
По закону, для проведения любой сделки с недвижимостью: продажи или покупки квартиры, дома или земельного участка, сторонам необходимо получить данные из ЕГРП и госкадастра недвижимости. Ранее россияне должны были запрашивать эти сведения в Росреестре самостоятельно.
Так, согласно статистике ведомства, в прошлом году специалисты получили примерно 35 млн таких запросов и выдали порядка 18 млн. разных справок и выписок с характеристикой объектов недвижимости.
С этой недели запрашивать такие сведения должны специалисты, которые участвуют в регистрации сделок: банки, страховые компании и нотариусы.
По мнению экспертов, в первую очередь от нововведения смогут выиграть граждане и организации - покупатели и продавцы недвижимости. Так, отныне им не придется платить госпошлину за получение данных из соответствующих реестров. Впрочем, не исключено, что специалисты включат эту сумму в стоимость своих услуг.
Нотариусы надеются, что поправки повысят привлекательность обращения к ним граждан для удостоверения сделок с недвижимостью.
Так, сегодня закон разрешает нотариусам подавать документы на регистрацию прав собственности в Росреестр вместо своих клиентов. В зависимости от формы подачи документов, это позволяет ускорить процедуру с 10 до 1-3 дней.

Источник
 
« Пред.   След. »

Телефоны:

(495) 958-47-22
© 2005 - 2023 Адвокаты

Адрес:

115191 г.Москва, ул. Большая Тульская д. 10, стр. 5, офис 5217.