Шевченко и партнёры

Поиск по сайту

Защищаем ваши интересы
Минкультуры готовит поправки к "антипиратскому" закону
Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет", разработанный Минкультуры России, не будет внесен в Госдуму в этом году, как планировалось. Об этом сообщил замминистра культуры Григорий Ивлиев, передает ТАСС-Телеком.
"Правительство обратилось к нам с просьбой переработать проект и внести его в Госдуму в следующую сессию. Будет пересмотрен размер штрафов, предусмотренных за несоблюдение досудебной процедуры урегулирования споров", - сказал Ивлиев.
Помимо этого, по его словам, в проект будут включены фонограммы. "В проекте будет фигурировать единый объект интеллектуальной собственности, но для фонограмм пропишут введение с отложенным сроком в один год. Заработает эта норма только через год после принятия закона", - уточнил он.
В ноябре Минкультуры подготовило проект поправок в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" и Кодекс об административных правонарушениях. Согласно поправкам, владельцы сайтов и хостинг-провайдеры должны оперативно блокировать нелегальный контент, кроме музыки. Так, владелец сайта должен отреагировать на жалобу правообладателя в течение суток. За промедление Роскомнадзор имеет право без суда назначить штраф. Для физлиц штраф составит до 300 тыс рублей, для юрлиц - до 1 млн.
В Минэкономразвития антипиратский законопроект Минкультуры рассмотрели в ноябре. Хотя мысль о совершенствовании механизмов защиты авторских и смежных прав в интернете была поддержана, Минэкономразвития настаивает на выработке единого механизма такой защиты.
 
« Пред.   След. »

Телефоны:

(495) 958-47-22
© 2005 - 2023 Адвокаты

Адрес:

115191 г.Москва, ул. Большая Тульская д. 10, стр. 5, офис 5217.